Новости

Новости

ООО «Экология-Новосибирск» присвоен статус регионального оператора

  • 25.07.2018

25 июля между Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области и ООО «Экология-Новосибирск» заключено соглашение об организации деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. В соответствии со статьёй 24.6 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» с даты заключения соглашения компании присвоен статус регионального оператора по обращению с ТКО.  

Для организации деятельности регионального оператора предстоит масштабная работа по развёртыванию необходимой инфраструктуры и организации договорной работы с потребителями, в числе которых почти 15 тысяч многоквартирных домов, 306 тысяч индивидуальных домов и около 30 тысяч юридических лиц. Отдельным направлением станет проведение торгов по выбору операторов на оказание услуг по сбору и транспортированию твёрдых коммунальных отходов. Контроль за их деятельностью будет организован с применением современных программных комплексов и навигационных спутниковых систем. Все подготовительные мероприятия будут выполнены до 1 января 2019 года, когда ООО «Экология-Новосибирск» приступит к непосредственным обязанностям регионального оператора. Срок действия соглашения с компанией составляет 10 лет.

 ООО «Экология-Новосибирск» создано в 2012 году, с октября 2017 года входит в Группу «ВИС». Компания выступает концессионером по проекту строительства в Новосибирской области мусоросортировочных комплексов и всей сопутствующей инфраструктуры. Соответствующее концессионное соглашение было заключено в июле 2016 года с Правительством области. В составе проекта – два мусоросортировочных завода для бытовых отходов мощностью 400 тысяч тонн каждый, два полигона захоронения мощностью по 297,2 тысяч тонн и вся необходимая инфраструктура. Соглашение заключено сроком на 40 лет. По решению руководства Новосибирской области действие концессионного соглашения приостановлено, в настоящее время ведётся работа по поиску решений, которые определят дальнейшую судьбу концессии.

Просмотр информации о конкурсе по отбору регионального оператора по обращению с ТКО Новосибирской области .