Новости

Новости

Вывоз твердых коммунальных отходов под контролем

  • 02.01.2022

С 31 декабря 2021 по 9 января 2022 года специалисты регионального оператора совместно с контрольными органами проводят инспекционные объезды по контролю за качеством предоставления коммунальной услуги по обращению с ТКО на территории Новосибирской области и областного центра. Такие ежедневные рейды в новогодние каникулы для специалистов регионального оператора стали традиционными. 

Сегодня, 2 января 2022 года в ежедневном рейде приняли участие министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов, акционер ООО «Экология-Новосибирск» Юрий Туктаров, генеральный директор регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Экология-Новосибирск» Лариса Анисимова, начальник отдела комплексного сопровождения мероприятий по обращению с ТКО ГКУ НСО «Проектная дирекция» Нина Шибанова. 
В ходе контрольного объезда были осмотрены контейнерные площадки по адресам: ул. Коммунистическая, 34, ул. Горького, 85, 104, ул. С. Шамшиных, 16, 18, ул. Фрунзе, 49, ул. Крылова, 63, ул. Ипподромская, 29, ул. Гоголя, 26,19,17, ул. Мичурина, 20/1, 17, Ядринцевская, 18. Выбор площадок не случаен - инспекционная комиссия объехала те места накопления, по которым в 2021 году наблюдались проблемы с переполнением ТКО контейнерных площадок. 
«Для нас всегда новогодние праздники важный момент контроля по всем коммунальным услугам. В текущем году обращений гораздо меньше чем в прошлом. Нами была открыта горячая линяя, на которую с 31 января поступило всего два звонка, все обращения были оперативно отработаны. Необходимо отметить, что именно в эти новогодние праздники мы не фиксируем системных проблем», – прокомментировал итоги контрольного объезда Денис Архипов. 
По словам генерального директора ООО «Экология-Новосибирск» Ларисы Анисимовой, региональным оператором в канун новогодних каникул была усилена работа всех подразделений, проведен планово-предупредительный ремонт спецтехники, на случай перемерзания гидравлических систем мусоровозов подготовлены резервные машины, составлены графики дежурств. Кроме того, организована массовая рассылка писем с указанием режима работы регионального оператора и контактов, по которым лица, ответственные за управление домами, в любое время могут связаться с ООО «Экология-Новосибирск». Принятые превентивные меры помогли плавно войти в режим работы в праздники, когда отходообразование повышается практически в два раза. 
Сейчас ежедневно на территории Новосибирской области задействовано более 350 единиц спецтехники. Усилен контроль за деятельностью перевозчиков, работает диспетчерская служба. Год от года снижается количество звонков. Так, по состоянию на первое января 2021 года в диспетчерскую службу регионального оператора от потребителей поступило 84 звонка, за аналогичный период 2022 - всего 46. Заявки, поступающие в диспетчерскую службу или в мессенджере WhatsApp, отрабатываются в день обращения. 
Напоминаем, что специалисты диспетчерской службы регионального оператора принимают сообщения граждан об отклонении от утвержденного графика вывоза отходов с 8.00 до 20.00 по телефону: 8 (383) 304-90-31. 
Для оперативной связи с потребителями в случае переполнения контейнеров создан чат в WhatsApp. По номеру телефона +7 (913) 47-00-486 жители могут сообщить адрес, а также прикрепить фотографии контейнерных площадок.