Новости

Новости

Произведена уникальная рассылка платежных документов по 13827 лицевым счетам

  • 17.07.2020

Региональный оператор по обращению с ТКО Новосибирской области — ООО «Экология-Новосибирск» продолжает работу с так называемыми «резиновыми квартирами». На территории Новосибирской области выявлено около 14 тысяч жилых помещений с аномально высокими показателями проживающих. В соответствии с информацией о количестве зарегистрированных иностранных граждан по месту пребывания по этим адресам проведена корректировка начислений.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении. Однако, многие собственники самостоятельно не предоставляют достоверную информацию о количестве проживающих в жилом помещении граждан.

По результатам обмена данных с органами федеральной исполнительной власти, органами местного самоуправления, управляющими организациями проведена корректировка по 13827 лицевым счетам.

«Острая проблема, с которой региональный оператор столкнулся с первых дней работы – отсутствие необходимых сведений о количестве проживающих. В результате определенный процент жителей был «потерян», так как не было ни достоверной информации, ни отлаженного механизма получения таких сведений. Получается, что людям услуга предоставлялась, они ею пользовались, но не оплачивали, - рассказала генеральный директор ООО «Экология – Новосибирск» Лариса Анисимова. – Хочется отметить, что это не первая корректировка начислений по лицевым счетам, произведенная на основании данных представленных органами федеральной исполнительной власти. Чтобы доначисления за предоставляемую услуги по обращению с ТКО не были сюрпризом, мы рекомендуем самостоятельно передавать в адрес регионального оператора сведения о количестве проживающих».

Все абоненты, по лицевым счетам которых проведена корректировка начислений в соответствии с количеством зарегистрированных иностранных граждан по месту пребывания за период июль – декабрь 2019 года, получат заказные письма с платежным документом для внесения платы за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Для справки:

Сервисы для оплаты услуги без комиссии: 

- личный кабинет на официальном сайте регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Экология – Новосибирск» (https://ecologynsk.ru);

- мобильное приложение «Платосфера» от ОАО «Новосибирскэнергосбыт»;

Кроме того, потребитель может выбрать иные способы внесения платы (Федеральная Система «Город», ПАО «Сбербанк России», ФГУП «Почта России»).

Документы для корректировки данных и проведения перерасчета принимаются дистанционно: через официальный сайт организации или Почтой России. На официальном сайте ООО «Экология – Новосибирск» работает форма обратной связи https://ecologynsk.ru/feedback/.  Образцы заявлений необходимые для организации перерасчета или корректировки данных по лицевым счетам также размещены на сайтеhttps://ecologynsk.ru/news/93.