Новости

Новости

Контейнерная площадка в Дзержинском районе

  • 09.07.2020

Цветы на клумбах, ухоженная территория, видеонаблюдение, новые емкости для складирования отходов – так благополучно разрешилась многолетняя проблема санитарного состояния контейнерной площадки, расположенной в Дзержинском районе.

Санитарное состояние контейнерной площадки около многоквартирного дома по адресу: проспект Дзержинского, 77 (со стороны ул. Ползунова) много лет не соответствовало нормативным требованиям. Так как доступ к площадке не ограничен и складировали отходы не только собственники многоквартирных домов, но и проезжающие мимо дачники, а также уличные торговцы. Картонные коробки, поддоны, упаковочный материал, гнилые фрукты и овощи – всё это размещалось в контейнерах и на территории площадки. И даже при ежедневном двухразовом вывозе отходов не удавалось там навести порядок.

В настоящее время силами ООО «Экология – Новосибирск», ЗАО УК «СПАС-ДОМ», оператора по транспортированию твердых коммунальных отходов и администрации Дзержинского района проведена реконструкция указанной площадки, благоустройство территории, монтаж ограждения и видеонаблюдения.  

«Это успешный опыт взаимодействия всех заинтересованных сторон, – подчеркнула генеральный директор ООО «Экология – Новосибирск» Лариса Анисимова. – На территории Новосибирска есть еще контейнерные площадки, которые из-за несанкционированного сброса отходов ежедневно превращаются в свалки. Подобные объекты обычно расположены около проездов с интенсивным автомобильным движением или на границе с сектором индивидуальной жилой застройки».

«Мы очень благодарны всем участникам этого проекта – и «Экологии-Новосибирск», и управляющей компании, и администрации района, что навели здесь порядок. Теперь площадкой смогут пользоваться только жители и никто здесь не будет просто так выбрасывать отходы», – поделилась житель дома Елена Рябко.

В ходе выездного совещания была проведена комиссионная проверка юридических лиц, располагающихся в близлежащих домах. Так, из 47 организаций договоры на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором имеют только 10. Также зафиксирован факт использования контейнерной площадки по адресу: проспект Дзержинского, 77 – были складированы отходы из магазина «Мясная Лавка» у собственников которого отсутствует договор с ООО «Экология-Новосибирск». 

Напомним, в соответствии с действующим законодательством все физические и юридические лица обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО только с региональным оператором. В случае отсутствия договора с региональным оператором санкцией ст. 8.2 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание для юридических лиц до 250 тысяч рублей. Надеемся, что в ближайшее время в Новосибирской области, как и в других регионах страны, начнутся проверки соблюдения действующего законодательства.