Новости

Новости

Сумка-шопер – дань моде или спасение планеты?

  • 16.06.2020

Сегодня от пластика спрятаться невозможно. Он проник в каждую экосистему планеты. Пластик наносит серьезный ущерб окружающей среде, начиная с момента его производства и заканчивая утилизацией.

Для формирования культуры обращения с отходами требуются десятилетия, но уже сейчас становится жизненно необходимым сдавать батарейки, сортировать отходы и не пользоваться одноразовыми пакетами.

Одним из простых способов для каждого из нас улучшить «здоровье» планеты является использование многоразовых сумок-шоперов. Такие авоськи уже заслужили свою популярность. Одной многоразовой сумки хватит на несколько лет. Она будет незаменима для покупки продуктов, одежды, книг, художественных товаров, прогулок на природе и на пляже.

Экосумки решают одну из главных проблем в мире. Если каждый человек вместо одноразовых пакетов будет использовать многоразовую хозяйственную сумку, он будет вносить заметный вклад в снижение потребления пластика. В мире используется 500 млрд одноразовых пакетов ежегодно. При этом одно изделие в среднем служит всего от 12 до 30 минут.

«Развитие современной цивилизации наносит непоправимый вред окружающей среде, – отметила генеральный директор ООО «Экология – Новосибирск» Лариса Анисимова – Для того чтобы остановить загрязнение планеты необходимо изменить отношение к природе. И начать нужно с малого: разделять отходы, использовать многоразовые сумки, сдавать батарейки, убирать за собой отходы после пикника. Понять, что от наших шагов сегодня, зависит наша жизнь завтра».