Новости

Новости

С Днем эколога!

  • 05.06.2020

Ежегодно 5 июня начиная с 1972 года отмечается Всемирный день окружающей среды, а в 2007 году указам Президента России в этот день был учрежден профессиональный праздник - День эколога.

Этот праздник, в первую очередь, посвящен людям, чьими профессиональными задачами является охрана окружающей среды, поддержание экологического равновесия животного и растительного мира, внедрение новых технологий, способных уменьшить негативное влияние человека на экологию.

Этот праздник также касается и работников смежных профессий, которые изо дня в день прикладывают все силы, чтобы сделать мир чистым и безопасным. В Новосибирской области ежедневно несколько тысяч человек заняты в сфере обращения с отходами: это и водители спецтехники, осуществляющие транспортирование отходов, и операторы загрузочной - разгрузочной установки, и работники полигонов.

В Новосибирске без выходных выходят в рейс две сотни экипажей мусоровозов.  Работать в бригаде не просто: рабочий день начинается с раннего утра, нужно пройти медицинское освидетельствование, проверить техническое состояния автомобиля и успеть вывезти отходы с 13407 контейнерных площадок. Для этого у каждого экипажа есть выстроенные маршруты движения – каждой площадке свое время. Чтобы не сбиться с графика, проехать по узким дворам в нескольких сантиметрах от автомобилей и никого не задеть, водители мусоровозов ежедневно демонстрируют ювелирное мастерство управления гигантскими машинами.

Это праздник всех тех, для кого слово «экология» не пустой звук, а экологическое законодательство – руководство к действию.

Это праздник эко-активистов и волонтёров, ученых, ищущих альтернативу пластику, учителей и воспитатели, прививающих детям любовь ко всему живому. Это праздник любого из нас, кто принял решение раздельно собирать отходы дома, кто не отправил мусор в овраг, а разместил его в контейнере, кто после отдыха на природе оставил чистыми поляну и берег.