Новости

Новости

В Новосибирске выявлено почти 9 тысяч новых потребителей услуги

  • 08.05.2020

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Новосибирской области ООО «Экология – Новосибирск» продолжает формировать информационный банк данных потребителей коммунальной услуги.

Услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами – это единственная услуга, расчет платы за которую производится на каждого проживающего/зарегистрированного в жилом помещении человека.

В настоящее время ООО «Экология – Новосибирск» не располагает полными сведениями о количестве проживающих в каждом домовладении. Но ежедневно ведется кропотливая работа по формированию полной информационной базы.

В соответствии с действующим законодательством сведения о потребителях поступают из разных источников: органы местного самоуправления, государственные органы исполнительной власти, товарищества собственников недвижимости, некоммерческие партнерства, управляющие организации и т.д.

Многие собственники не предоставляют достоверную информацию о количестве проживающих в жилом помещении. Например, оплачивают за предоставленную услугу только за одного человека 59,88 руб. в месяц, а по факту в доме проживает семья из 3-5 человек.

В апреле по результатам представленных данных и проведенных проверок, произведена корректировка 3137 лицевых счетов в Новосибирске, доначисления по этим счетам произведены на 8974 человека. Так, в Ленинском районе в 577 индивидуальных жилых домах проживают 2307 человек, но оплата производилась только за 577. В Октябрьском районе в 560 домах проживают 2204 человека. В Дзержинском в 460 домах – 1891 человек.  В Железнодорожном районе выявлен жилой дом, в котором зарегистрировано 30 человек.

На сегодняшний день 14,5% потребителей оплатили выставленные счета с учетом корректировочных данных.

От своевременной и полной оплаты за предоставленную коммунальную услугу зависит устойчивое функционирование и развитие регионального оператора, а также качество предоставляемой услуги.

«С начала 2019 года ведется планомерная работа по формированию полной информационной базы о потребителях, – подчеркнула генеральный директор ООО «Экология – Новосибирск» Лариса Анисимова. – Корректировка начислений будет производится по каждому выявленному факту несоответствия данных о количестве проживающих/зарегистрированных за полный период предоставления услуги».

Плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами необходимо вносить ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим.

Для справки:

Сервисы для оплаты услуги без комиссии: 

- личный кабинет на официальном сайте регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Экология – Новосибирск» (https://ecologynsk.ru);

- мобильное приложение «Платосфера» от ОАО «Новосибирскэнергосбыт»;

Кроме того, потребитель может выбрать иные способы внесения платы (Федеральная Система «Город», ПАО «Сбербанк России», ФГУП «Почта России»).

В настоящее время приостановлен личный прием потребителей во всех фронт-офисах, расположенных на территории региона. Обращения граждан, документы для корректировки данных и проведения перерасчета принимаются дистанционно: через официальный сайт организации или Почтой России.

На официальном сайте ООО «Экология – Новосибирск работает форма обратной связи https://ecologynsk.ru/feedback/.  Образцы заявлений необходимые для организации перерасчета или корректировки данных по лицевым счетам также размещены на сайте https://ecologynsk.ru/news/93.