Новости

Новости

«Серых перевозчиков» ТКО привлекают к ответственности

  • 17.03.2020

Представление об устранении нарушений закона внесено директору ООО «Экологическая компания» прокуратурой Центрального района. Данная компания, не являясь региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, в период с января по май 2019 года осуществляла транспортирование отходов, образующихся у крупной торговой сети.

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Экология – Новосибирск» ежедневно ведет работу по пресечению деятельности «серых перевозчиков» в Новосибирской области.

В адрес регионального оператора поступают обращения потребителей (юридических лиц) об отказе от услуг регионального оператора с приложением договоров об оказании услуг по транспортированию ТКО, а также платежных документов со следующими компаниями: ООО «Экологическая компания», ООО «КвантЭко», МУП г. Новосибирска «Спецавтохозяйство», ООО «СибТрансСервис», ООО «Грин энерджи», ООО «Формула чистоты», ОАО «Комета-Энергия», ООО «Чистый сервис», ООО «Ареал чистоты», ООО «Эльжи», ООО «АвтоФлай», МУП «Теплосети», ООО «Чистый двор НСК», ООО «Утилитсервис», ООО «Прима», ООО «Интекс», ООО «Вербена». По обращениям ООО «Экология – Новосибирск» прокуратурами районов города Новосибирска внесены представления перевозчикам, потребителям об устранении нарушений закона.

Напомним, с 01.01.2019 договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в Новосибирской области должен быть заключен исключительно с ООО «Экология – Новосибирск», но указанные компании заключают договоры на оказание услуг по транспортированию и размещению отходов, не являющихся ТКО, а на практике осуществляют транспортирование и размещение в том числе ТКО, что противоречит положениям действующего законодательства и образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ.

«Серые перевозчики» оказывают услуги по цене, ниже чем установленный приказом департамента по тарифам Новосибирской области предельный единый тариф. В результате таких неправомерных действий, юридические лица уклоняются от заключения или исполнения договора с региональным оператором, ввиду заинтересованности получения услуги по более низкой цене.

«Для исключения ведения деятельности «серыми перевозчиками» необходимо ввести административную ответственность, – подчеркнула генеральный директор ООО «Экология – Новосибирск» Лариса Анисимова – Санкции за нарушение действующего законодательства должны побуждать к заключению договоров с региональным оператором в письменной форме».