Новости

Новости

Для эффективного функционирования регоператора необходима помощь законодателей

  • 13.02.2020

С предложением о внесении изменений в действующее законодательство выступила генеральный директор ООО «Экология – Новосибирск» Лариса Анисимова на заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного собрания Новосибирской области.

«При «строительстве» новой отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами нам необходима помощь законодателей, – подчеркнула Лариса Александровна. – Многие нормативные акты еще не приняты, а другие – требуют изменений. Например, для решения проблемы с так называемыми «серыми перевозчиками» нужно предусмотреть административную ответственность. Санкции должны побуждать потребителей к заключению договора с региональным оператором».

Также, следует предусмотреть возможность наделения регионального оператора правом получения от органов государственной власти, органов местного самоуправления, внебюджетных фондов и других организаций информации необходимой для качественного предоставления услуги по обращению с ТКО и выполнения расчета платы.

Важный вопрос, который требует более тщательной проработки – это состояние объектов размещения отходов и их оснащение контрольно – измерительными системами. За 2019 год на полигонах было размещено 1 154 834,72 тонны отходов. Из них 741 356,97 тонны – твердые коммунальные отходы. При этом только на двух полигонах МУП г. Новосибирска «Спецавтохозяйство» (Гусинобродский и Левобережный) принято 737,5 тыс. тонн твердых коммунальных отходов и отходов, не относящихся к ТКО, но допущенным к совместному складированию.

На территории Новосибирской области используется более 36,5 тыс. емкостей для накопления отходов. Потребность региона, по оценкам специалистов, составляет около 44 тысяч контейнеров. В 2019 году ООО «Экология – Новосибирск» установило 6124 евроконтейнеров.  

Ежедневно на территории региона работает от 497 до 628 единиц мусоровозов и погрузчиков.

услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами предоставляется в 683 населенных пунктах, в которых проживает более 2 миллионов 707 тысяч человек (из 2 788 849) - 97,08% населения региона и более 18 тысяч юридических лиц. Однако, не все потребители своевременно оплачивают предоставленную коммунальную услугу. Так, по состоянию на 31 декабря процент собираемости составил 77,25.

В соответствии с Соглашением об организации деятельности по обращению с ТКО на территории Новосибирской области, заключенным между ООО «Экология-Новосибирск» и министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области от 25.07.2018 (далее – Соглашение от 25.07.2018), ООО «Экология-Новосибирск» разработан и согласован План внедрения системы раздельного сбора ТКО на территории Новосибирской области на 2019 год. Региональный оператор ведет поэтапное внедрение раздельного накопления отходов. В Территориальную схему обращения с отходами, в том числе с ТКО на территории Новосибирской области включены 1716 мест накопления отходов с контейнерами для РСО. По состоянию на 31.12.2019 емкостями для раздельного накопления отходов оснащены 2287 контейнерных площадок. Основное количество таких контейнеров расположено в г. Новосибирске, также емкости установлены в р.п. Коченево, р.п. Краснообск, г. Обь, р.п. Ордынское. Планируется увеличение количества населенных пунктов, в которых будут установлены контейнеры для раздельного накопления вторичных материальных ресурсов. Осуществляется сбор заявок от потребителей для установки контейнеров РНО.

Информирование населения о реализации реформы отрасли, а также эколого-просветительская работа являются важными направлениями деятельности регионального оператора по обращению с ТКО. Разработаны и напечатаны детская раскраска «Экознайка» о необходимости раздельного накопления отходов, буклеты и листовки, разъясняющие основные этапы реформирования отрасли, проводятся различные мероприятия экологической направленности в детских садах, школах и вузах Новосибирской области, конкурсы детских рисунков и фотографий. «Несмотря на то, что из тарифа исключены затраты на ведение информационно -просветительской работы ООО «Экология – Новосибирск» продолжит работать с детьми – подчеркнула Лариса Анисимова. – Культура обращения с отходами формируется с детского возраста».