Новости

Новости

Заключение договора на оказание услуг по обращению с отходами – обязанность каждого

  • 31.01.2020

В соответствии с действующим законодательством все юридические лица, индивидуальные предприниматели, собственники нежилых помещений и бюджетные организации обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами только с региональным оператором ООО «Экология – Новосибирск».

Не все юридические лица, зарегистрированные на территории Новосибирской области, подали заявки на заключение договора с региональным оператором. В отношении лиц, игнорирующих законодательство, ООО «Экология – Новосибирск» ведет активную работу: ежедневно проводятся инспекционные выезды по выявлению таких организаций, информация передается в органы местного самоуправления, министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области, министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области и органы прокуратуры. За первый месяц 2020 года 58 юридических лиц уже получили предписания прокуратуры об устранении нарушений законодательства.

Кроме того, специалисты ООО «Экология – Новосибирск» продолжают претензионную исковую деятельность в отношении юридических лиц – неплательщиков за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Так, за 2019 год в Арбитражный суд Новосибирской области направлено 59 исковых заявлений на общую сумму почти 77 млн рублей. По 6 искам заключены мировые соглашения. По 14 – требования судом удовлетворены на сумму более 16 млн рублей.

В конце января 2020 года Арбитражным судом Новосибирской области вынесено решение о взыскании с ООО «Служба заказчика ЖКХ Ленинского района» в пользу ООО «Экология – Новосибирск» задолженности по оплате услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в размере 19 475 920 руб.

Данная управляющая организация в течение года собирала с собственников жилья денежные средства и не оплачивала услуги регионального оператора. На направляемые претензии о необходимости погашения долга руководство компании не реагировало. Кроме того, данная организация 31 декабря 2019 года вывезла (опрокинула) емкости для накопления отходов, размещенных на контейнерных площадках в Ленинском районе Новосибирска. «Претензионная работа и деятельность по выявлению лиц, не заключивших договор с регоператором будет продолжена в 2020 году, – подчеркнула генеральный директор ООО «Экология – Новосибирск» Лариса Анисимова. – Планируем применять все разрешенные законом процедуры по взысканию задолженности оплаты услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами как с юридических, так и физических лиц».