Новости

Новости

Движение навстречу друг другу: принцип взаимодействия регоператора с потребителями

  • 28.05.2019

Создание новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами – процесс сложный и многослойный. Реформирование отрасли затрагивает каждого человека, живущего в нашей стране.

Проблемы, пути решения и опыт взаимодействия обсудили сегодня в редакции «Российской газеты» участники круглого стола.

В мероприятии приняли участие генеральный директор ООО «Экология – Новосибирск» Лариса Анисимова, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Андрей Михайлов; исполнительный директор ООО «Управляющая Компания по эксплуатации жилья «Сибирская инициатива» Сергей Соловьев, менеджер по рециклингу ООО «Пивоваренная компания «Балтика» Павел Арбатский, директор ООО «Чистый город» Вячеслав Зыков, генеральный директор ООО «СибЭСКО» Михаил Тиунов, директор ООО "Экосервис" Жанна Теличко.

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Новосибирской области ООО «Экология – Новосибирск» ведет ежедневную работу по улучшению качества обслуживания потребителей.

Так, открыт отдельный фронт-офис для обслуживания юридических лиц, расположенный по адресу: г. Новосибирск ул. Советская, 5, 1 этаж (вход со стороны ул. Свердлова). Подключены пять многоканальных телефонных линий:

- (383) 304-90-58 – абонентский отдел;

- (383)304-90-31 – диспетчерская служба;

- (383)304-70-31 – телефон для физических лиц;

-(383)304-70-71 – телефон для юридических лиц;

-(383) 304-70-81 – телефон для СНТ.

«На территории Новосибирской области зарегистрировано более 30 тысяч юридических лиц. На сегодняшний день заключено 7200 договор на оказание услуг по обращению с ТКО, – рассказала генеральный директор ООО «Экология – Новосибирск» Лариса Анисимова. – Большая часть юридических лиц уклоняется от заключения договора с региональным оператором, продолжая работать с «серыми» перевозчиками и не задумывается, куда именно будут вывезены отходы. Так как, сейчас полигоны работают только с лицензированными перевозчиками».

Возникают трудности и с собственниками нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах. Для минимизации своих затрат они не заключают договоры с регоператором, а пользуются контейнерными площадками многоквартирных домов, расположенных рядом. Тем самым, увеличивают финансовую нагрузку на население.

Исполнительный директор ООО «Управляющая Компания по эксплуатации жилья «Сибирская инициатива» Сергей Соловьев, рассказал о том, что сотрудники управляющей организации строго контролируют таких потребителей и при выявлении факта использования контейнерной площадки собственников жилья, без заключения отдельного договора, передают необходимые данные ООО «Экология – Новосибирск».

С каждым юридическим лицом индивидуально прорабатываются условия договора, учитываются все особенности и пожелания потребителя. Сейчас совместно с операторами по транспортированию создается реестр мест накопления для юрлиц.

По словам заместителя директора МКУ «Отдел технического надзора и развития материально-технической базы образовательных учреждений» Олега Вишневского, работа по заключению договора с региональным оператором была начата еще в декабре 2018 года. Сложность заключалась в том, что нужно было оформить документы более чем на 700 объектов образования, расположенных на территории Новосибирска. Все вопросы были учтены и своевременно проработаны.   «В ежедневном режиме мы контролируем работу регионального оператора, – подчеркнул заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Андрей Михайлов. – И считаю, что первые положительные результаты уже есть: сокращено время ожидания ответа оператора, открыты более 37 фронт-офисов для обслуживания потребителей в районах области, работает офис для обслуживания юридических лиц».