Новости

Новости

ООО «Экология-Новосибирск» разрабатывает интерактивную карту по опасным отходам для г. Новосибирск

  • 19.09.2017

Ежедневно одна семья выбрасывает 1-2 мусорных мешка, в котором содержится разный мусор – от пищевых отходов до пластика, и даже батареек, сломанных телефонов и прочих опасных для окружающей среды отходов.

Мы выбрасываем мусор, не задумываясь о последствиях, так как считаем, что об этих последствиях должны думать те компании, кто занимается обработкой и захоронением. И не вдаемся в подробности или просто не знаем о том, что могут эти компании обработать, а что нет, поэтому выбрасываем в мусорный мешок все подряд.

Все виды отходы в мусорном ведре подразделяются на несколько классов опасности:

  • I класс опасности – наиболее опасные материалы, способные нанести непоправимый вред окружающей среде и живым организмам. Период восстановления отсутствует. Пример: градусники, люминесцентные лампы, термометры и терморегуляторы, барометры и  пр.
  • II класс опасности – опасные материалы, представляющие реальную угрозу для окружающей среды и живых организмов, но, тем не менее, риск в их отношении значительно ниже. Своевременная ликвидация подобного мусора может спасти ситуацию. Период восстановления не менее 30 лет после полного устранения источника вредного воздействия. Пример: машинное масло, отработанные аккумуляторные батареи: никель-металлгидридные; никель-кадмиевые; свинцово-кислотные; литий-ионные; компоненты АКБ и мелкие источники питания: бесперебойники; все виды элементов питания для компьютерной и оргтехники; лом аккумуляторных батарей (клеммы, пластины, корпуса) и т.д.
  • III класс опасности – опасные твердые бытовые отходы. Теоретически последствия взаимодействия с ними в природе можно восстановить, но за очень длительный срок, около 10 лет. Пример: строительный: цемент, металл, различные краски и растворители.
  • IV класс опасности – твердые бытовые отходы, которые можно использовать для вторичной переработки. Пример: покрышки, дерево, пластик. Степень опасности не столь велика, хотя и закрывать глаза на нее тоже не стоит. Период самовосстановления не менее 3 лет. В прогрессивных странах подобный мусор обязательно направляется в переработку.
  • V класс опасности можно охарактеризовать как безопасные твердые бытовые отходы, период восстановления не требуется. Пример: пищевой мусор, керамическая посуда или плитка, камни, куски дерева. Технически они не являются на 100% безвредными, так как гниющие пищевые отходы могут способствовать распространению заразы, но, тем не менее, приравниваются к безопасным.

Таким образом, к опасным отходам, которые следует сдавать в специализированные пункты сбора, обезвреживания и утилизации, относят: батарейки и аккумуляторы, все виды электроники, лаки и краски, ртутные термометры и лампы (люминисцентные), барометры, тонометры, лаки и краски и прочие.

ООО «Экология-Новосибирск» подготовила презентацию об опасностях, которые несут данные отходы для человека и всей экологии, об их правильной утилизации.

Также ООО «Экология-Новосибирск» подготовила интерактивную карту по пунктам сбора опасных отходов в г. Новосибирск (ртутьсодержащих материалов, батареек, аккумуляторов, электроники).

Почему же так важно сдавать опасные отходы в специализированные пункты сбора?:

  • Ртутьсодержащие изделия (1 класс опасности): ртуть – чрезвычайно опасное вещество, тиоловый яд, единственный металл, который начинает испаряться при комнатной температуре +18°С. В одной люминесцентной лампочке содержится ртуть от 5 мг до 1 грамм, в одной термометре  - 2 грамма. А 1 грамм ртути загрязняет 3 000 м3 воздуха и 800 кв.м. водоема.
  • Батарейки (2 класс опасности): одна батарейка отравляет 20 кв.м. земли (на которой проживают 1 ежик, 2 крота, 1000 червей) или 400 литров воды. В России ежегодно человек выбрасывает около 20 батареек в год, в масштабах страны получается более 2 млрд. штук = загрязнение 4 млн. га земли и 800 млн. м3 воды. Батарейки занимают <0,25% в общем объеме ТКО = 50% всех токсичных металлов в мусоре. Срок разложения батарейки 100-110 лет!
  • Электроника (2 класс опасности): содержит свинец, кадмий, ртуть. Электроника на свалке – большая ядовитая коробка. На одного жителя планеты приходит 8 кг электронного мусора. На планете проживают более 7.55 млрд. жителей, которые образуют более 60 000 000 тонн электронного мусора (+20 000 000 тонн за последние 5 лет), в т.ч. 125 000 000 шт телефонов.  В России образуется 1 500 000 тонн  электронного мусора (<3% в мировом масштабе). Лишь 3% населения России сдает свои старые телефоны в пункты приема, остальные (97%!) - выбрасывают телефоны в мусор.

При поступлении в организм в повышенных концентрациях ртуть обладает способностью накапливаться во внутренних органах: почках, сердце, мозге. Около 80% вдыхаемых паров ртути задерживается в организме. Попадая на полигоны, ртутьсодержащий мусор в результате деятельности микроорганизмов преобразуется в растворимую в воде и высокотоксичную метилртуть, заражающую окружающую среду.

Категорически запрещено выбрасывать ртутьсодержащие изделия в туалет, мусорное ведро, сжигать, выбрасывать в реку, закапывать!

Батарейка на открытом воздухе, при повышенной влажности или других условиях в окружающей среде, непременно разрушается, нарушается ее герметичность, и при разложении все содержащиеся в ней химические вещества (ртуть, кадмий, свиней, никель и пр.) попадают в почву, воздух, воду и передаются по пищевым цепям в живые организмы.

В корпусах компьютеров и оргтехники, в печатных платах, в оплетке кабелей используется различного вида пластик, а также материалы на основе поливинилхлорида, фенолформальдегида и т.п. Выброшенные изделия из полимерных и композиционных материалов естественным путем практически не разлагаются, а при сжигании загрязняют воздух опасными токсичными веществами. Под воздействием осадков и температурных перепадов со временем образуют растворимые соединения, которые являются сильнейшими ядами.

Каждый мобильный телефон, компьютер и прочая электроника, батарейки, ртутьсодержащие изделия, бездумно выброшенные в мусорную корзину, медленно, но верно разрушает нашу экологию!

Если все-таки опасные отходы оказались в мусорном  ведре, то ООО «Экология-Новосибирск» обеспечит безопасность экологии следующим образом:

  • Отберет батарейки с помощью магнитных улавливателей, встроенных в линию.
  • Отберет крупную электронику на предсортировке, мелкую - за счет оптических сканеров.
  • Не пропустит батарейки, электронику на полигон за счет проверки «хвостов» через радиационную рамку.
  • Ртутные изделия при попадании в мусорное ведро разобьются и вся ртуть вытекит. НО с помощью системы обратного осмоса на полигоне все химические опасные вещества будут выведены с полигона и очищены на 99,9%.

В мире существует целое движение по бережному отношению к природе - эко-френдли (eco-friendly). Это не просто теория, а целый стиль жизни: бережное отношение к природе и сокращение вредных выбросов в окружающую среду. Основной способ - это экономия ресурсов и правильный сбор мусора.

Важно, чтобы каждый житель России с умом выбрасывал мусор, ведь так, как мы относимся к природе - загрязняем почву, воздух, воду, - так и потом природа отплатим нам: рост частоты заболеваемости разными видами болезней, вплоть до онкологии, высокая смертность населения, стихийные бедствия и пр.

Задумайтесь о том, ЧТО, КУДА и ЗАЧЕМ вы выбрасываете?...