Новости

Новости

В новогодние каникулы региональный оператор провел акцию «Шины от машины на переработку»

  • 11.01.2022

6 января 2022 года ООО «Экология-Новосибирск» организовало сбор отработанных автомобильных шин с контейнерных площадок многоквартирных домов Новосибирска и их дальнейшую отправку на перерабатывающий завод ООО «Альбион-С». В ходе мероприятия с контейнерных площадок было вывезено более 200 автомобильных шин. Рекордсменом стала контейнерная площадка по адресу: ул. Выставочная, 17/1. С этой контейнерной площадки вывезли 40 изношенных автомобильных покрышек.

Складирование покрышек в неположенных местах – актуальная проблема для областного центра. Потребители, не соблюдая природоохранное законодательство, складируют отслужившие шины в отсеках для крупногабаритных отходов. Нарушителями зачастую становятся недобросовестные владельцы шиномонтажных мастерских, которые таким образом вывозят на контейнерные площадки сразу десятки старых шин. Такие выгрузки незаконны и не зависят от времени года.

«По итогу работы на контейнерных площадках региональный оператор часто встречает отходы, не относящиеся к ТКО. Как правило, это шины и строительные отходы. Чаще всего массовое скопление шин мы обнаруживаем на контейнерных площадках многоквартирных домов, которые находятся рядом с шиномонтажными мастерскими. – отметила в ходе проведения акции генеральный директор ООО «Экология-Новосибирск» Лариса Анисимова. - Автомобильные покрышки нельзя просто выбросить, нельзя утилизировать путём захоронения на полигонах. Расходы на транспортирование и захоронение шин в тариф на обращение с ТКО не включены. Поэтому эти отходы не могут быть вывезены в обычном порядке региональным оператором на полигоны. Для этих целей за счет собственных средств привлекается специальная техника, ведется работа с предприятиями-переработчиками, имеющими соответствующую лицензию».

Шины, собранные региональным оператором в ходе акции, были направлены на завод по переработке отработанных автомобильных покрышек и резинотехнических изделий ООО «Альбион-С». Предприятие работает как с юридическими, так и физическими лицами. Адрес, телефон и режим работы организации можно найти на сайте https://albion-s.ru/.

Акцентируем внимание юридических лиц, что согласно пункту 8 статьи 12 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» отработанные автомобильные шины запрещены к захоронению на объектах размещения отходов.

Согласно статье 8.2 КоАП РФ за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Повторное в течение года совершение данного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.