Новости

Новости

Проверить свои знания по экологии поможет всероссийский «Экодиктант»

  • 18.11.2021

Стартовал Всероссийский ежегодный проект, направленный на формирование экологической культуры и популяризацию экологических знаний.

Масштабная акция, организаторами которой являются АНО «Равноправие», ООД «Ангел-ДетствоХранитель», ФГБОУ ДО ФЦДО, будет проводиться с 14 по 21 ноября 2021 года на русском, английском и испанском языках. В прошлом году в данном мероприятии приняло участие свыше 2,8 млн человек со всего мира.

Проверить свою экограмотность смогут все, кому важно знать, что они едят, из чего сшита их одежда или насколько безопасен их телевизор или холодильник, как грамотно сортировать и самим перерабатывать отходы, что означает маркировка на бытовой технике или почему нельзя жечь осенние листья.

Тест экодиктанта состоит из 25 вопросов по 12 темам: отходы, заповедные территории, вода, флора и фауна, воздух, Арктика, климат, Байкал, лес, устойчивое развитие, энергетика, зеленые финансы.

Тестовые задания помогают участнику не только показать знания по экологии, но и продемонстрировать широкой кругозор, начитанность и внимательность. На их выполнение дается 45 минут.

Узнать свой результат и получить диплом (I, II или III степени в зависимости от набранных баллов) или сертификат можно с помощью личного кабинета на сайте Экодиктант.рус (раздел «Мой экопрогресс»).

 

Принять участие и проверить свои знания могут все жители Российской Федерации и жители, проживающие за рубежом. Единственное условие – возраст. Участник должен быть старше 6 лет.

Регистрация доступна на портале Экодиктант.рус. Акция проводится в онлайн-режиме на сайте https://экодиктант.рус/ и на оффлайн-площадках.


1