Новости

Новости

Новые площадки – новые контейнеры

  • 03.11.2021

1 ноября 2021 года региональный оператор доставил на склад в городе Новосибирске очередную крупную партию из 487 евроконтейнеров. С этого склада новые емкости разъедутся по муниципальным районам НСО.

«В этом году нами уже закуплено 1356 контейнеров разного типа. Вновь приобретенными емкостями мы в первую очередь оборудуем контейнерные площадки, которые были построены органами местного самоуправления за счет бюджетных средств. На начало ноября 2021 года региональный оператор оборудовал на территории муниципальных районов области около 100 таких контейнерных площадок, - рассказала генеральный директор ООО «Экология-Новосибирск» Лариса Анисимова. – Несмотря на объявленный локдаун, региональный оператор продолжает работать в штатном режиме: 2 ноября 2021 года на территорию Сокурского сельсовета Мошковского района НСО доставили 24 контейнера, которыми оборудовали 5 новых контейнерных площадок. Еще одну площадку введут в эксплуатацию в ближайшее время».

Лидерами среди муниципальных районов по числу построенных за бюджетные средства контейнерных площадок являются:

Купинский район – введено в эксплуатацию 25 площадок, на которые ООО «Экология-Новосибирск» установило 92 контейнера;

Барабинский район - введено в эксплуатацию 16 площадок, региональным оператором установлено 66 контейнеров;

Мошковский район - введено в эксплуатацию 13 площадок, региональным оператором предоставлено 42 контейнера.

Особенную благодарность за взаимодействие с региональным оператором и работу по организации мест накопления за счет муниципального бюджета выражаем главе Сокурского сельсовета Мошковского района Новосибирской области Петру Михайловичу Дубовскому.

В ближайшее время для оборудования контейнерных площадок в Кочковский район будет отправлена партия, состоящая из 31 емкости для накопления ТКО.

Напомним, что в соответствии с Правилами обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 №1039, органы местного самоуправления на муниципальных земельных участках создают места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов. Делается это в соответствии с правилами благоустройства территории и с требованиями Федерального закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. «Постепенный переход от кольцевого метода сбора ТКО в секторе индивидуальной жилой застройки к централизованному вывозу твердых коммунальных отходов с контейнерных площадок является неотъемлемой частью реформирования отрасли, - отметила генеральный директор ООО «Экология-Новосибирск» Лариса Анисимова. – Мы рекомендуем жителям региона обращаться в администрацию населенных пунктов с просьбой организовать контейнерные площадки. Если такие площадки будут созданы, региональный оператор обеспечит установку необходимого количества емкостей».