Новости

Новости

Накопление ТКО: правила обращения с печной золой

  • 22.10.2021

На территории Новосибирской области региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Экология-Новосибирск» обслуживается 20 855 площадок накопления отходов (контейнерных площадок), на которых установлено 43 312 емкостей для накопления ТКО различных объемов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 N 484 «О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами» региональный оператор имеет возможность нести расходы на приобретение и содержание контейнеров в размере не более 1% необходимой валовой выручки при условии включения их в тариф.

В 2019 году вышеуказанные расходы не были включены в структуру единого тарифа на услуги регионального оператора. В связи с дефицитом емкостей для накопления ТКО на территории субъекта было принято решение приобрести 1764 контейнера за счет собственных средств.

В 2020 году региональным оператором было приобретено 2319 емкостей для накопления твердых коммунальных отходов.

В 2021 году запланировано приобретение контейнеров на общую сумму 20 млн 590 тысяч рублей. Закуплено для расстановки на контейнерных площадках региона 1356 емкостей. На текущую дату в муниципальных районах области и городе Новосибирске оборудовано 164 контейнерные площадки. Закупка и расстановка контейнеров продолжается в рабочем порядке.

Несмотря на нехватку в регионе контейнеров, региональный оператор постоянно фиксирует факты порчи ёмкостей для накопления ТКО. На сегодняшний отмечено 158 случаев возгорания емкостей для накопления ТКО.

Причины возгораний различны – от брошенного непотушенного окурка до умышленных действий неизвестных лиц. Чаще всего контейнеры воспламеняются от размещения в них неостывшей печной золы.

Обращаем внимание на важное требование при утилизации золы: она должна быть остывшей и помещена в отдельные от твердых коммунальных отходов пакеты. В случае, если потребители будут ссыпать горячую золу в емкости для накопления ТКО, такие емкости вывозиться не будут – велик риск возгорания мусоровозов.

«В период заморозков просим потребителей не заливать золу водой, так как это приводит к обледенению отходов в контейнере и невозможности их отгрузки. Остудите золу заблаговременно, упакуйте и разместите около емкостей для накопления ТКО», – обратилась к жителям частного сектора генеральный директор ООО «Экология-Новосибирск» Лариса Анисимова. – Соблюдение простых правил безопасности поможет предотвратить случаи поломки спецтехники и возгорания контейнеров».