Новости

Новости

Как получить справку об отсутствии задолженности?

  • 20.09.2021

С 16 сентября 2021 года запросы на получение справки об оплате коммунальной услуги, необходимой при продаже жилья или для получения льгот, принимаются на сайте регионального оператора в разделе «Обмен информации с потребителями» https://ecologynsk.ru/feedback/.

Самое главное при подаче запроса на получение такой справки - правильно выбрать тему обращения: «Получение срочной справки при продаже / для получения льгот».

Не забывайте прикладывать полный пакет документов:

- заполненное заявление о выдаче справки (форма № 4). Скачать заявление можно на сайте регионального оператора по ссылке https://ecologynsk.ru/news/93. Если не хотите скачивать и заполнять заявление, то можно прислать копию первой страницы паспорта владельца объекта недвижимости;

- выписку из ЕГРН (1 и 2 разделы) либо другой документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости;

- адресные справки* на каждого проживающего потребителя (для жителей, проживающих в частных домовладениях).

Если Вы проживаете в многоквартирном доме, то выписку о количестве зарегистрированных в помещении гражданах можно взять в управляющих домом организациях (УК, ТСЖ, ЖСК).

При правильном выборе темы и направлении необходимых документов справка будет предоставлена в течение 5 рабочих дней на электронною почту, указанную в Вашем обращении.

 

 

Информация для справки:

 

*Услуга по получению адресно-справочной информации предоставляется Министерством Внутренних Дел Российской Федерации в соответствии с приказом МВД России от 30.09.2017 № 752 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации».

Адресная справка о регистрации по месту жительства может быть оформлена как для себя, так и для другого физического лица, оформить заявление можно дистанционно через портал Госуслуг (единый портал государственных услуг).

Для оформления заявления на получение адресной справки не требуются какие-то специальные документы, только паспорт или свидетельство о рождении. Достаточно внести информацию о заявителе в электронную форму и иметь подтвержденную учетную запись на портале.