Новости

Новости

Подведены итоги работы в отрасли ЖКХ и энергетики в 2020 году и обозначены приоритетные задачи на 2021 год

  • 27.01.2021

Сегодня, на заседании отраслевого совета министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области генеральный директор ООО «Экология-Новосибирск» Лариса Анисимова выступила с докладом «Об итогах работы регионального оператора в 2020 году и задачах на 2021 год».

На территории Новосибирской области с 2019 года реализуются 4-е Федеральные проекта, одним из которых является формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами (проект входит с состав национального проекта «Экология»).

«Практически завершено строительство нового полигона в Северном районе, завершается строительство площадки временного накопления ТКО в Усть-Таркском районе, выполнен первый этапа работ по строительству площадки временного накопления в Маслянинском районе Новосибирской. Однако, мы пока не вышли на реализацию концессионного соглашения по строительству новых полигонов с мусороперерабатывающими комплексами в Новосибирской агломерации. Напомню, что это самый масштабный проект организации сортировки и размещения ТКО за Уралом.  Наша задача в текущем году проект запустить», - отметил министр ЖКХ и энергетики Денис Архипов.

За два года реформирования отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами проделана серьезная работа, так в начале реформирования услуга по обращению с твёрдыми коммунальными отходами была доступна для жителей 98 населенных пунктов, на конец декабря 2020 года региональным оператором увеличена зона покрытия коммунальной услугой до 781 населенного пункта. Теперь почти 96% населения может беспрепятственно пользоваться услугой по обращению с ТКО.

На конец отчетного периода региональный оператор обслуживал 1 185 803 лицевых счета для физических лиц и 22 720 лицевых счетов для юридических лиц.

В 2019 году собираемость платежей за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами от потребителей составила 77,27%, в 2020 году этот показатель достиг 102,79%.

Общая собираемость платежей за 2019-2020 годы составляет 83,66 %.

За время работы ООО «Экология-Новосибирск» значительно увеличен контейнерный парк: совместно с операторами по транспортированию ТКО приобретено 13 776 емкостей для накопления отходов. Обновляется и автопарк. В рейсы вышло 88 единицы новой специализированной техники. Сегодня ежедневно находятся на линии 652 мусоровоза, 552 из которых дооборудовано за счет регоператора средствами дополнительного контроля. Такие меры позволяют в оперативном режиме отслеживать работу экипажа, количество загруженных отходов, размещение их на полигоне.

Еще одним положительным сдвигом в реформировании отрасли обращения с ТКО является оснащение объектов размещения отходов весовым контролем. По состоянию на декабрь 2020 года 15 объектов размещения отходов оснащены средствами измерения, что позволяет пропускать через весовой контроль 88,4 % твердых коммунальных отходов. Два года назад только один объект имел контрольно-измерительные приборы.

«Приоритетной задачей, стоящей перед региональным оператором в 2021 году, является увеличение темпов реформирование отрасли и повышение качества, предоставляемой коммунальной услуги. В текущем году мы планируем продолжить увеличивать зону обслуживания, приобретать новые контейнеры, оснащать ими вновь созданные контейнерные площадки, развивать раздельное накопление», - подводя итоги, отметила генеральный директор Лариса Анисимова.