Новости

Новости

ООО «Экология – Новосибирск»: итоги уходящего года, готовность к работе в 2021 году

  • 28.12.2020

Почти 96% проживающих в Новосибирской области обеспечены услугой по обращению с твердыми коммунальными отходами. В Новосибирске собираемость за услугу достигла 90%. Около 87 тысяч письменных ответов направлено потребителям, порядка 400 тысяч звонков поступило в абонентскую и диспетчерскую службы – таковы предварительные итоги работы ООО «Экология – Новосибирск».

С 1 января 2019 года на территории Новосибирской области приступил к исполнению своих обязанностей региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Экология – Новосибирск».

На 1 января 2019 года транспортирование отходов осуществлялось только на территории 98 населенных пунктов. К концу 2020 года услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами предоставляется в 780 населенных пунктах, в которых проживает более 2 млн 672 тыс. человек (из 2 788 849) – 95,89% населения региона и более 22,5 тыс. юридических лиц. Начисления за оказанную услугу, перерасчеты, предусмотренные законодательством, осуществляются в собственном расчетном комплексе «РЕГИСТР». Данное программное обеспечение в настоящее время обслуживает 1 178 545 лицевых счетов потребителей. Улучшилась и финансовая дисциплина потребителей. Так, по итогам работы за два года общая собираемость за оказанную услугу по обращению с ТКО составила 82,5% (в 2019 году – 77,24%).

«На сегодняшний день в Новосибирске собираемость составляет почти 90%, – подчеркнула генеральный директор ООО «Экология – Новосибирск» Лариса Анисимова. – Достаточно высокая собираемость в р.п.  Кольцово – 86,62%, в Оби – 83,88%, Бердске – 83,01%. К сожалению, в районах Новосибирской области этот показатель значительно ниже, но здесь есть объективная причина: ранее услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами оказывалась только в районных центрах. Сейчас пользуются нашей услугой потребители, проживающие и в небольших населенных пунктах».

Проведена инвентаризация контейнерных площадок – 20 870 занесены в сводный реестр (более 43 тысяч контейнеров). Постепенно обновляется парк используемой спецтехники. Приобретено 13770 емкостей для накопления отходов и 88 единиц спецтехники. Ежедневно на территории региона работает более 660 мусоровозов и погрузчиков.

15 объектов размещения отходов оснащены средствами измерения – весовым контролем (на 31 декабря 2018 года только один объект имел контрольно-измерительные приборы).

В соответствии с Соглашением об организации деятельности по обращению с ТКО на территории Новосибирской области, заключенным между ООО «Экология-Новосибирск» и министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области региональный оператор ведет поэтапное внедрение раздельного накопления отходов. На сегодняшний день более 2,2 тыс. контейнерных площадок оснащены емкостями для раздельного накопления отходов.

В настоящее время разработан проект регламента действий регионального оператора при оценке условий внедрения и реализации раздельного накопления ТКО на территории Новосибирской. Регламент описывает механизм взаимодействия участников, а также порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО при раздельном накоплении сортированных отходов собственниками жилых и нежилых помещений, имеющими собственные отдельно стоящие контейнеры или общие контейнеры и осуществляющими раздельное накопление сортированных отходов.

Эпидемиологическая обстановка в регионе стала причиной приостановки личного приема потребителей, но для организации работы с населением и юридическими лицами были задействованы дополнительные способы взаимодействия: социальные сети, мессенджеры, платформы 2ГИС и Фламп, форма обратной связи на официальном сайте и личный кабинет.

Завершены необходимые подготовительные процессы к транспортированию отходов в 2021 году.

По результатам проведенных электронных аукционов заключены договоры на оказание услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов на территории Новосибирской области с МУП города Новосибирска «Спецавтохозяйство» и ООО «ЭкоТранс-Н».

Муниципальное предприятие будет обслуживать следующие территории: Кировский, Первомайский, Советский районы города Новосибирска, р.п. Краснообск, р.п Кольцово, а также шесть сельских советов в Новосибирском районе (Барышевский, Березовский, Криводановский, Кудряшовский, Новолуговской и Ярковский).

ООО «ЭкоТранс – Н» будет осуществлять транспортирование отходов на территории Новосибирской области, кроме Центрального района Новосибирска, г. Бердска, г. Искитима и Искитимского района. Вышеуказанные муниципальные образования и населенные пункты обслуживает региональный оператор по обращению с ТКО ООО «Экология – Новосибирск».

В соответствии с условиями заключенных договоров для исполнения обязательств операторы по транспортированию отходов имеют право привлекать субподрядные организации. Таким образом, на территории Новосибирской области произойдет ротация подрядчиков только в двух районах Новосибирска: Кировском и Железнодорожном. 

На сегодняшний день все подготовительные процессы для организации транспортирования отходов в следующем году находятся на завершающей стадии: подписаны все контракты, переданы или согласованы даты передачи ключей/пультов от шлагбаумов. В ночное время экипажи ООО «ЭкоТранс – Н» и МУП города Новосибирска «Спецавтохозяйство» проводят тестирование маршрутов в Железнодорожном и Кировском районах соответственно. И самое главное, в этом году все емкости для накопления отходов останутся на своих местах.

В праздничные дни на территории региона будет работать около 670 единиц автотранспорта. Вся спецтехника оснащена системой навигационного контроля ГЛОНАСС. Кроме того, в каждом автомобиле установлен мобильный терминал системы технико-аналитического контроля «ТКО Сервис», что позволяет в онлайн-режиме полностью отслеживать забор, транспортирование и выгрузку на полигоне всего объема ТКО по Новосибирской области.

Операторы диспетчерской службы ООО «Экология-Новосибирск» тел. 8 (383) 304-90-31 будут работать с 8.00 до 20.00. По данному номеру можно оставить заявку на вывоз крупногабаритных отходов, а также сообщить об отклонении от графика вывоза твердых коммунальных отходов.

Обращения, связанные с организацией перерасчетов, будут приниматься через форму обратной связи на официальном сайте ООО «Экология – Новосибирск» https://ecologynsk.ru/feedback/. Образцы заявлений необходимые для проведения корректировки начислений потребителю, учитывающие все случаи, предусмотренные законодательством – https://ecologynsk.ru/news/93

«В 2021 году нашими партнерами выступают крупные компании. Я уверена, что и МУП «Спецавтохозяйство» и ООО «ЭкоТранс-Н» не допустят сбоев в работе, и жители Новосибирской области встретят новогодние праздники в чистоте и уюте», – подчеркнула генеральный директор ООО «Экология – Новосибирск» Лариса Анисимова.