Новости

Новости

Новая система контроля обращения ТКО будет внедрена региональным оператором в Новосибирской области.

  • 15.11.2019

Сегодня, 15 ноября, в офисе ООО «Экология-Новосибирск» состоялось совещание с операторами по транспортированию ТКО в Новосибирской области. Руководителям компаний-перевозчиков была представлена система технико-аналитического контроля за обращением твердых коммунальных отходов «ТКО Сервис». Программное обеспечение разработано по заказу Группы «ВИС» специалистами ООО «СТАК».

Внедрение системы позволит в реальном времени контролировать работу специализированной техники, соблюдение графика вывоза ТКО с контейнерных площадок, загрузку и количество отходов, размещение отходов на полигонах. Такая прозрачная система контроля, доступ к которой будет как у регионального оператора, так и у компаний-перевозчиков, позволит избежать разногласий при определении фактических объемов оказанных услуг.

По словам разработчиков, новая интеллектуальная система позволит обеспечить прием ГЛОНАСС-данных с любых систем мониторинга, она универсальна для всех видов спецтранспорта. Внедрение программного продукта позволит осуществлять регулирование контейнерного парка, оптимизировать маршруты спецтранспорта.

Схема «Регоператор-Подрядчики» позволит получать ежесуточные отчеты о выполненной работе. Все данные с ГЛОНАСС-терминалов, мобильных устройств и площадок ТКО будут передаваться в режиме реального времени на ВЕБ-портал ТКО «Сервис». По окончании рабочей смены формируется итоговый отчет выполненных (собранных на площадках накопления и размещенных на полигонах) объемов.  

В настоящее время тестирование программы уже проводит ООО «Экология – Новосибирск» совместно с оператором по транспортированию ИП Волкова И.А. Оборудование установлено на 15 мусоровозах. По результатам работы исправлены недочеты и адаптированы данные. Ведется разработка дополнительных вкладок по учету и транспортированию отходов из частного сектора с использованием кольцевого способа сбора ТКО, а также крупногабаритных отходов.

«Предлагаю всем перевозчикам присоединиться к тестированию программы, определению и устранению «узких мест», с тем чтобы начать использование системы с 1 января 2020 года, – обратилась к участникам совещания генеральный директор ООО «Экология – Новосибирск» Лариса Анисимова. – Использование подобного инструмента учета, а также однотипного оборудования позволит избежать разногласий при дальнейшей работе. Обеспечение необходимыми программными сервисами и гаджетами берет на себя региональный оператор, дополнительных затрат от перевозчиков не потребуется».

По результатам совещания принято решение о включении всех операторов по транспортированию ТКО в процесс внедрения новой системы, составлен график обучения представителей перевозчиков и тестирования оборудования в районах Новосибирской области.

Презентационный ролик системы «ТКО Сервис» размещен в официальных аккаунтах ООО «Экология – Новосибирск» в Фейсбуке, Вконтакте и Одноклассниках. Ссылка на видеоролик   .