Новости

Новости

Бери и разделяй!

  • 07.11.2019

В Новосибирской области поэтапно создаются условия для раздельного накопления отходов.

Как отмечают специалисты отрасли, такой способ обращения с отходами является одним из прогрессивных. Правильная утилизация и сортировка отходов способны решить множество экологических задач. Все отходы условно можно разделить на две группы: безопасные (пищевые остатки, картон, бумага, древесина, листва и тд) и опасные (батарейки, аккумуляторы, ртутные лампы, термометры, автомобильные покрышки, полиэтилен и тд). Опасные отходы токсичны, и попадая на полигон вместе с обычным мусором, отравляют землю и водные источники в радиусе нескольких километров. Сортировка поможет защититься от вредного воздействия и гарантирует надлежащую утилизацию подобных отходов.

Раздельно накопленные отходы отправляются на перерабатывающие заводы. Там из них создают вторичное сырьё, а затем изготавливают новую продукцию. Например, производство стеклотары с использованием стеклобоя технологически проще и дешевле. Поскольку стекло перерабатывается неограниченное количество раз, замедляются темпы истощения запасов минеральных образований, не требуются затраты на транспортировку природных ресурсов, а также сокращается энергопотребление. Все это – ведет к снижению экологической нагрузки на окружающую среду.

В 2019 году в Новосибирской области проводится работа по увеличению количества контейнерных площадок, оборудованных емкостями для раздельного накопления отходов, анализируются данные о количестве отходов, направленных на обработку, оптимизируется логистика. В настоящее время основное количество контейнеров для РСО (раздельного сбора отходов) расположены в Новосибирске. Кроме того, емкости установлены в р.п. Коченево, р.п. Краснообск, г. Обь, Ордынке. В последующие периоды планируется увеличение количества населенных пунктов, в которых будут установлены контейнеры для раздельного накопления вторичных материальных ресурсов. На сегодняшний день на территории региона – 2300 контейнеров для РСО.

«Мы предлагаем ответственным потребителям «включаться» в процесс раздельного накопления отходов, – подчеркнула генеральный директор ООО «Экология – Новосибирск» Лариса Анисимова. – Принимаем заявки для организации работ по установке емкостей для РСО».

В соответствии с действующим законодательством за создание и надлежащее санитарное состояние контейнерной площадки отвечают органы местного самоуправления. Для решения вопроса об установке емкостей для раздельного накопления отходов необходимо первоначально обратиться в администрацию населенного пункта. Администрация сформирует общий перечень площадок, количества емкостей и предоставит данные в адрес регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Экология – Новосибирск».

Для справки: в рамках перехода на новую систему обращения с ТКО в 2019 году в Новосибирской области было приобретено и установлено 1551 металлический контейнер, 5080 пластиковых контейнеров, 232 бункера 4394 металлические бочки. По оценкам Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области в регионе необходимо установить еще 44 тысячи емкостей для накопления отходов.