Новости

Новости

ООО "Экология-Новосибирск" раскрывает программу экологического мониторинга для МСК и Полигона Раздольное

  • 21.08.2017

Институт водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской Академии наук подготовил и утвердил Программу экологического мониторинга предприятия – «Мусоросортировочный комплекс «Раздольное», «Полигон «Раздольное» в Новосибирской области.

Производственный экологический контроль осуществляется в целях обеспечения выполнения в процессе хозяйственной и иной деятельности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, а также в целях соблюдения требований в области охраны окружающей среды, установленных законодательством.

В настоящее время комплексный экологический мониторинг является одним из основных инструментов контроля экологической ситуации. Мониторинг позволяет получать регулярную достоверную информацию о состоянии экосистем и принимать эффективные и адекватные природоохранные меры на каждом этапе реализации проекта (предстроительный, строительный, эксплуатационный мониторинг, а также мониторинг на этапе ликвидации (рекультивации) объекта).

Для разработки Программы экологического мониторинга использованы многолетние данные по исследованию почв, атмосферы и поверхностных вод, представленные в Государственных докладах о состоянии окружающей среды Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области за 1996-2015 годы, а также материалы, представленные в ряде научных работ.

С утвержденной Программой экологического мониторинга можно ознакомиться на нашем сайте подробный отчет.

Основные этапы мониторинга на каждом этапе:

  • Мониторинг за состоянием грунтовых вод
  • Мониторинг за состоянием поверхностных вод
  • Гидробиологический мониторинг поверхностных водных объектов
  • Мониторинг состояния и загрязнения атмосферного воздуха
  • Контроль уровня шума
  • Оценка экологического состояния почво-грунтов
  • Проведение наблюдений за объектами животного мира
  • Проведение наблюдений за объектами растительного мира

«Эксплуатационный этап мониторинга»:

Мониторинг за состоянием грунтовых вод - периодичность контроля качества грунтовых вод в рамках ПЭМ с учетом технических решений строительства и эксплуатации объекта, предполагается 1 раз в квартал.

Мониторинг за состоянием поверхностных вод - 1 раз в квартал в основные фазы гидрологического режима, согласно ГОСТ 17.1.3.07-82 для пунктов категории IV.

Гидробиологический мониторинг поверхностных водных объектов – 1 раз в квартал.

Мониторинг состояния и загрязнения атмосферного воздуха:

- контроль нормативов ПДКмр на стационарных источниках выбросов (1 раз в 5 лет);

- контроль нормативов ПДКмр в контрольных точках на границе СЗЗ (поквартально в течение года);

- контроль уровней физического воздействия в контрольных точках на границе СЗЗ совместно с отбором проб воздуха (поквартально в течение года).

Отбор проб после запуска объекта в эксплуатацию проводится 1 раз в квартал. Точки отбора проб должны располагаться на территории мусоросортировочного цеха, на территории действующей карты полигона, по границам СЗЗ с наветренной и подветренной стороны (с учетом метеоусловий в момент отбора пробы), на границе ближайшего населенного пункта (с Раздольное), в границах ООПТ «Долина реки Издревая». При необходимости (создание новой жилой застройки и пр.) число пунктов наблюдения и их расположение можно скорректировать в период эксплуатации МСК и полигона.

Контроль биогаза: С учетом того, что проектом предусмотрен сбор и сжигание биогаза на факельных установках, предлагается проводить измерения основных веществ над рабочей картой на высоте 2-х метров после пересыпки грунтом. Дополнительно контролировать состав биогаза в коллекторах и расход биогаза на входе в высокотемпературные факельные установки. В коллекторах и над рабочей картой проверка проводится каждые 6 месяцев (июль-август и январь-февраль) 2 раза в сутки.

Контроль уровня шума: по требованию МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях» измерения уровня шума на территории жилой застройки проводятся не реже 1 раза в год, на границе СЗЗ - 2 раза в год в зимнее и летнее время. Программа мониторинга уровня шума устанавливается для всего полигона в целом.

Оценка экологического состояния почво-грунтов - 1 раз в год, в августе-сентябре. Отбор проб почв и грунтов должен производиться из поверхностного слоя методом «конверта» (смешанная проба на площади 1 м2) на глубину 0,0-0,2 м.

Решение о необходимости проведения наблюдений за объектами растительного мира принимается по результатам анализа геохимических данных о состоянии почвенного покрова при наличии свидетельств об его загрязнении. Дополнительно рекомендуется контроль состояния естественной растительности на одной пробной площадке, расположенной на территории ООПТ «Долина реки Издревая» на участке, не подвергающемся антропогенному воздействию. Наблюдения проводят 1 раз в год в период цветения и плодоношения большинства произрастающих видов (в июне – августе).

Решение о необходимости проведения наблюдений за объектами животного мира принимается по результатам анализа геохимических данных о состоянии растительного покрова при наличии свидетельств об его загрязнении и/или по результатам анализа физиономических данных о состоянии растительного покрова при наличии свидетельств об его угнетении. Мониторинг животного мира предусматривает орнитологический контроль за количеством и видом птиц, прилетающих на проектируемый полигон или прилегающие территории и контроль за количеством и видовым составом мелких млекопитающих (грызунов) на территории СЗЗ и в прилегающих колках.

«Мониторинг на этапе рекультивации объекта»:

После закрытия полигона на протяжении не менее 5 лет будет проводиться мониторинг за состоянием окружающей среды, стабилизацией свалочного тела и степенью деструкции отходов. Анализ данных мониторинга позволит прогнозировать процессы, протекающие в свалочном теле полигона, а также оценивать эффективность принятых мероприятий для будущих поколений.

Мониторинг за состоянием грунтовых вод: периодичность контроля качества грунтовых вод на данном этапе предполагается 2 раза в год в течение 5 лет (при условии наличия данных об отсутствии загрязнения на этапе эксплуатации объекта). В случае, если анализы показывают влияние стоков рекультивированного полигона на грунтовые воды, периодичность контроля может быть увеличена.

Мониторинг за состоянием поверхностных вод - отбор проб проводится в течение 5 лет 1 раз в квартал в основные фазы гидрологического режима, согласно ГОСТ 17.1.3.07-82 для пунктов категории IV.

Гидробиологический мониторинг поверхностных водных объектов -  в течение 5 лет допускается проведение одноразового гидробиологического контроля по полной программе, в случае, если в результате регулярных гидробиологических съемок в течение двух-трех предшествующих лет не было определено изменений экологической обстановки.

Мониторинг состояния и загрязнения атмосферного воздуха - отбор проб проводится 2 раза в год в течение 5 лет на границе ближайшего населенного пункта (с Раздольное), в границах ООПТ «Долина реки Издревая», по границам СЗЗ с наветренной и подветренной стороны (с учетом метеоусловий в момент отбора пробы). В случае создания новой жилой застройки количество пунктов наблюдения возможно увеличить.

Контроля уровня шума на данном этапе эксплуатации не требуется.

Контроля биогаза - с учетом того, что проектом предусмотрен сбор и сжигание биогаза на факельных установках и после рекультивации объекта вплоть до затухания процессов метаногенеза, предлагается проводить измерения основных веществ над телом полигона над последней рабочей картой на высоте 2-х метров каждые 6 месяцев (июль-август и январь-февраль) 2 раза в сутки в течение 5 лет.

Контроль растительности необходим на территории полигона захоронения ТКО после проведения рекультивации в течение 10-15 лет не реже 1 раза в год в период максимальной вегетации (июль-август).

Оценка экологического состояния почво-грунтов – 1 раз в год, в августе-сентябре, в течение 5 лет.

Капитальные затраты на создание системы ПЭМ «Мусоросортировочный комплекс «Раздольное», «Полигон Раздольное» оцениваются суммой 3300 тыс. руб. (на период 2017 г.). Затраты включают в себя разработку системы ПЭМ и проведение фонового предстроительного мониторинга.

Ежегодные эксплуатационные затраты на функционирование системы ПЭМ в штатном режиме оцениваются суммой 4000 - 4500 тыс. руб. (по расценкам 2017 г.).

ООО «Экология-Новосибирск» на всех этапах строительства-эксплуатации-рекультивации будет проводить производственный экологический мониторинг для выявления и своевременного устранения всех экологических нарушений, если таковы будут иметь место быть.

x

Обратная связь

Данный раздел предназначен для оперативного информирования ООО «Экология-Новосибирск» о нарушениях порядка сбора, транспортирования хранения или утилизации твердых коммунальных отходов. Ваше обращение будет зарегистрировано и обработано согласно внутреннему регламенту ООО «Экология-Новосибирск» в течение нескольких дней.