Новости

Новости

ООО "Экология-Новосибирск" проясняет вопросы в отношении тарифов по проекту

  • 11.08.2017

В сети часто появляются утверждения о том, что концессионное соглашение по строительству в Новосибирской области двух полигонов и двух мусоросортировочных комплексов устанавливает для концессионера чрезмерно завышенные тарифы, которые в два раза превышают все существующие сегодня тарифы в области обращения с ТКО. В качестве примера приводят даже конкретную цифру – сегодня предприятия сортируют отходы по 105 рублей. Не удивительно, что эти утверждения не содержат ни развернутых примеров таких тарифов со ссылками на конкретные регионы, ни подробного описания того, какую сортировку предприятия обеспечивают по тарифу 105 рублей, и на каких полигонах захоранивают отходы. Если ответить на два этих вопроса, то станет очевидным, что утверждения некоторых общественников являются простой манипуляцией фактами в целях запутать население и вызвать новые волны враждебности и ненависти в угоду тем, кто по каким-то своим корыстным причинам не хочет, чтобы Новосибирская область приобрела два высокотехнологичных завода по сортировке ТКО и два полигона, отвечающих самым высоким стандартам экологической безопасности.

Мы подготовили подробный отчет о тарифах, которые закреплены в концессионном соглашении, и просим Вас с ним ознакомиться и особо обратить внимание на следующее:

1. Концессионные тарифы на захоронение ТКО НИЖЕ или соизмеримы с тарифами, которые установлены в настоящее время.
Для части населения Новосибирской агломерации реализация концессии приведет к СНИЖЕНИЮ тарифа на захоронение ТКО. Примеры и ссылки на конкретные регионы – в отчете-презентации.

2. Концессионные тарифы на обработку ТКО находятся НА УРОВНЕ тарифов, которые утверждены для организаций с аналогичными условиями по созданию новых заводов по сортировке ТКО. Для населения Новосибирской агломерации реализация проекта приведет к ВЫРАВНИВАНИЮ тарифа с тарифами в других регионах, которые реализуют концессионные проекты. Примеры и ссылки на конкретные регионы – в отчете-презентации.

3. Концессионные тарифы покрывают (1) инвестиционные и (2) операционные затраты. Концессия предполагает СНИЖЕНИЕ ТАРИФА по мере возврата инвестиций до уровня САМЫХ НИЗКИХ тарифов, которые установлены в настоящее время. Примеры и ссылки на конкретные регионы – в отчете-презентации.

4. Да, тарифы предполагают возврат инвестиций, которые концессионер вложит в проект в целях строительства полигонов и заводов, но не забывайте о том, что все построенные объекты будут сразу в собственности Новосибирской области. Они никогда не будут в собственности концессионера или другого частного лица.

5. Посмотрите на размер тарифа концессионера без учета средств, необходимых на возврат инвестиций: захоронение – 51,68 руб./м3, сортировка – 108,48 руб./м3. Эти цифры означают, что полигоны и заводы будут построены с использованием таких технологий, которые не будут требовать крупных затрат на их обслуживание в процессе эксплуатации.

6. 25 июля 2017 года Правительство РФ утвердило перечень отходов, захоронение которых запрещается. В этом документе содержится 182 вида отходов, которые нельзя захоранивать на полигонах. Предприятия, которые сортируют отходы за 105 рублей просто не могут себе за эту сумму позволить технологии, которые обеспечат исполнение постановления Правительства РФ. Сейчас на большинстве таких предприятий имеется только ручная сортировка, то есть работники руками разбирают поступившие отходы и выбирают из них полезные, по их оценке, фракции. Это вчерашний день, так как ни одна ручная сортировка не позволит полностью выбрать все 182 вида отходов, запрещенных теперь к захоронению на федеральном уровне. Предприятия будут вынуждены модернизировать свои заводы или уйти с рынка. Следовательно, рост тарифов на обращение с отходами неизбежен во всех регионах. Россия переходит к новым стандартам обращения с отходами, которые призваны охранять природу и сокращать количество отходов, которые будут навсегда и безвозвратно захоронены. Модернизация любой сферы требует инвестиций, в том числе и со стороны нас с вами – населения, так как каждый человек самостоятельно ответственен за те отходы, которые образуются в ходе его жизнедеятельности.

Если у вас появятся какие-либо вопросы по отчету-презентации, пожалуйста, пишите нам! Мы ответим на все вопросы с подробной аргументацией и ссылками на факты.

x

Обратная связь

Данный раздел предназначен для оперативного информирования ООО «Экология-Новосибирск» о нарушениях порядка сбора, транспортирования хранения или утилизации твердых коммунальных отходов. Ваше обращение будет зарегистрировано и обработано согласно внутреннему регламенту ООО «Экология-Новосибирск» в течение нескольких дней.